Какие шаги необходимо пройти чтобы изменить целевое назначение земельного участка?

Какие шаги необходимо пройти чтобы изменить целевое назначение земельного участка?

Согласно пункту 1 статьи 109 Земельного кодекса Республики Казахстан, все земли городов, поселков, сельских населенных пунктов используются в соответствии с их генеральными планами, проектами детальной планировки и застройки и проектами земельно-хозяйственного устройства территории.

Целевое назначение земельных участков, расположенных в населенных пунктах, устанавливается в соответствии с функциональными зонами, предусмотренными пунктом 3 статьи 107 Кодекса, и отражается в решениях местных исполнительных органов о предоставлении права на земельный участок и идентификационных документах.

Необходимо обратиться в местный исполнительный орган по месту нахождения земельного участка для определения возможности использования земельного участка по испрашиваемому целевому назначению в черте населенного пункта в соответствии с землеустроительными и градостроительными регламентами.

Для информации сообщаем, что согласно пункту 5 статьи 9 Кодекса, при изменении целевого назначения земельного участка, за исключением земельного участка, предоставленного с условием, установленным пунктом 6 статьи 44 Кодекса, для строительства объектов, предусмотренных генеральным планом населенного пункта, безвозмездно предоставленного для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства, индивидуального жилищного и дачного строительства, под иные цели, по которым Кодексом предусмотрено платное предоставление земельных участков, собственник земельного участка обязан выплатить в доход бюджета сумму, равную кадастровой (оценочной) стоимости земельного участка, предусмотренной законодательством Республики Казахстан для измененного целевого назначения.

Юристы юридической компании «Direct Consulting» предоставляют интересы своих клиентов во всех областях права. Если вы считаете что ваши права были нарушены или вы столкнулись с несправедливостью своевременно обратитесь в нашу компанию для положительного решения вашего вопроса.

Заполните форму, запишитесь на консультацию: